Gut gerüstet für Studium und Beruf 13. August 2022 - Allgemein


86 erfolgreiche Abschlüsse im Berufskolleg und der zweijährigen Berufsfachschule

Nach dem ersten Schuljahr, welches weitestgehend ohne Fernunterricht, dafür jedoch mit Maskenpflicht und regelmäßigen Tests stattfinden konnte, haben die Prüflingen gute Leistungen erzielt.

 

Schülerinnen und Schüler des Berufskollegs Fachhochschulreife mit Schulleiterin Ilse Messerschmid (erste Reihe links), Klassenlehrerin Antje Metz (zweite Reihe links) und Fachlehrer Epiphane Moreira (zweite Reihe rechts)

Insgesamt 36 Schülerinnen und Schüler des Berufskollegs der Gewerblichen Schule Geislingen haben die Fachhochschulreife erworben. Schulleiterin Ilse Messerschmid und Abteilungsleiter Martin Veit gratulierten den Prüflingen zu ihren Abschlüssen. Klassenlehrerin des BKFH Antje Metz konnte dabei sechs Belobigungen und drei Preise, Klassenlehrerin des BK2T Dominique Striffling drei Preise und fünf Belobigungen verleihen.

 

Schülerinnen und Schüler des Technischen Berufskollegs mit Klassenlehrerin Dominique Striffling (zweite Reihe rechts)

Daniel-Straub-Preis für besondere Leistungen im Fach Mathematik:

Mike Hohenschläger

Schubart-Preis für besondere Leistungen im Fach Deutsch:

Marc Pribil

Preis für besondere Leistung in der Projektarbeit:

Marius Keller

Einen Preis für sehr gute Leistungen erhielten:

 1BK2T: Patrick Blum, Mike Hohenschläger, Leon Steiner

1BKFH: Erif Hafranke, Marc Pribil

Belobigungen für gute Leistungen gingen an:

 1BK2T: Nico  Barth, Alexander Gebhard, Timo Kuder, Alexander Pflaum, Mark Szalontay

1BKFH: Sebastian Forster, Lorenz Veit, Daniel Meyer, Stefan Schneider, Nick Hetzer, Wolfram Wonnenberg

Ferner haben die Abschlussprüfung bestanden:

1BK2T:

Jens Bantleon, Noah Benz, Angelina Festing, Sebastian Friedrich, Demian Gaspar, Tom Kania,Raphael Knorpp, Marko Kolbas, Marlow Laatsch, Devin Naumann, Jannik Reik, , Erik Vogel, Armin Zulic

1BKFH

Felix Allerdings, Oguzhan Altuntas, Florian Lang, Jens Schumacher, Benedikt Tröber, Lorenz Veit, Paul Wimmer

 

Schülerinnen und Schüler der Zweijährigen Berufsfachschule Metalltechnik mit Schulleiterin Ilse Messerschmid (zweite Reihe links), Abteilungsleiter Martin Veit (dritte Reihe rechts), Klassenlehrerin Elke Nemeth (erste Reihe rechts), Fachlehrerin Sophie Pfieffer-Hein (zweite Reihe rechts) und Fachlehrer Simon Philipp (erste Reihe links)

In der zweijährigen Berufsfachschule der Gewerblichen Schule Geisingen haben nun 50 Schülerinnen und Schüler ihre Fachschulreife „in der Tasche“. Von den erfolgreichen Absolventinnen und Absolventen erhielten fünf Jugendliche Preise und acht Belobigungen. Schulleiterin Ilse Messerschmid und Abteilungsleiter Martin Veit gratulierten zu den bestanden Prüfungen und die Klassenlehrerin der 2BFM2 Elke Nemeth und Klassenlehrerin der 2BFE2 Marion Bühler überreichten ihren Schützlingen die Zeugnisse. Mit ihrer nun erworbenen mittleren Reife, erweitert im jeweiligen Berufsfeld Elektro- oder Metalltechnik, haben die Schulabgänger sehr gute Chancen auf dem Ausbildungsmarkt.

 

Schülerinnen und Schüler der Zweijährigen Berufsfachschule Elektrotechnik mit Schulleiterin Ilse Messerschmid (dritte Reihe rechts), Abteilungsleiter Martin Veit (zweite Reihe rechts), Klassenlehrerin Matrion Bühler (erste Reihe rechts), Fachlehrerin Sophie Pfieffer-Hein (erste Reihe rechts), Fachlehrerin Elke Nemeth (erste Reihe Mitte) Fachlehrer Peter Moosmann (zweite Reihe links) und Fachlehrer Simon Philipp (dritte Reihe links)

Daniel-Straub-Preis für besondere Leistungen im Fach Mathematik:

Jonas Meyer

Schubart-Preis für besondere Leistungen im Fach Deutsch:

Julian Wolf

Werkstatt-Preise:

2BFS-Metall: Robin Göggelmann

2BFS-Elektro: Eren Ercik, Kevin Kneer

Belobigungen für gute Leistungen gingen an:

2BFS-Metall: Benjamin Deppert, Robin Göggelmann, Kevin Reupricht, Kevin Skiba

2BFS-Elektro: Kevin Kneer, Rahik Khan, Jonas Meyer, Patrycja Nad

Ferner haben die Abschlussprüfung bestanden:

2BFS-Metall: Jan Allgöwer, Marius Baumann, Amedeo Luigi Bonanno Ferraro, Daniel Bosch, Tayfun Cakar, Iulian Docuz, William Dongala, Rudolif Dresler, Samuel Drössler, Darius Fehlert,  Kevin Gillert, Nico Gunzenhauser, Denis Habdank, Marco Hoyler, Paul Jordan, Noah Kern, Daniel Kitzmann, Christian Kuray, Gian Luca Lauretta, Prudens Makiesse, Jean Jaques Baptist Mala Ovaga, Arda Öztürk, Marius Jean-Luc Petter, Mario Schymroszczyk, Burak Ucar

2BFS-Elektro: Mert Akdogan, Alessio Cinardo, Marius Elki, Eren Ercik, Benjamin Grimm, Mert Güler, Philipp Harloff, Mohamed Ali Iez Uldeen, David Kosenko, Loris Lanzo, Niclas Mumber, Finias Daniel Osan, Melih Simsek, Patrik Sostaric, Tim Strehle, Oliver Vetter

(Bericht: Sophie Pfeiffer-Hein)

 

X