Gut gerüstet für Studium und Beruf 5. August 2020 - Aktuelles Allgemein Archiv Berufsfachschule Berufskolleg

Die Preiträger der Klasse BKFH mit ihrerKlassenlehrerin Antje Metz (2.v.l.)
Die Preisträger der Klasse BKFH mit ihrer Klassenlehrerin Antje Metz (2.v.l.)

70 erfolgreiche Abschlüsse im Berufskolleg und der 2jährigen Berufsfachschule 

Weiterlesen

Trotz der schwierigen Bedingungen in diesem Jahr mit Fern- und Präsenzunterricht haben die Prüflinge hervorragende Ergebnisse erzielt. Sie alle sind nun gut gerüstet für das bevorstehende Studium oder den Beginn einer Ausbildung.

Insgesamt 39 Schüler und Schülerinnen des Berufskollegs der Gewerblichen Schule Geislingen haben die Fachhochschulreife erworben. Klassenlehrerin des BKFH Antje Metz konnte zu dem drei Preise und sieben Belobigungen, Klassenlehrer des BK2T Thomas Gebhard sechs Belobigungen verleihen. Die Zeugnisse wurden im kleinen Rahmen, verbunden mit herzlichen Glückwünschen und alles Gute für die Zukunft, an die erfolgreichen Prüflinge überreicht.

Daniel-Straub-Preis für die beste Note im Fach Mathematik:
Max Schrag, Amstetten

Schubart-Preis für die beste Note im Fach Deutsch:
Marc Wagner, Bad Ditzenbach

Einen Preis für sehr gute Leistungen erhielt:
BKFH: Marc Wagner, Bad Ditzenbach

Belobigungen für gute Leistungen gingen an:
BKFH: Corinna Hagmeier, Amstetten-Schalkstetten; Max Schrag, Amstetten; Niklas Hoffmann, Donzdorf; Philipp Löffler, Rechberghausen; Tobias Erker, Gruibingen; Sebastian Hilse, Böhmenkirch; Oliver Lohrmann, Geislingen-Waldhausen;
BK2T: Louis Balbach, Gingen; Sarah Biller, Amstetten-Stubersheim; Cedric Grupp, Donzdorf-Reichenbach; Maximilian Uwe Palatzky, Gingen; Simeon Staudenmaier, Donzdorf-Reichenbach;

Ferner haben die Abschlussprüfung bestanden:
BKFH: Mike Vesper, Lonsee-Urspring; Max Haben, Eislingen; Fabian Tusek, Rechberghausen; Max Knaupp, Hattenhofen; Can Akdogan, Geislingen; Sebastian Schulze, Zell; Fabian Ziller, Donzdorf-Winzingen; Conrad Baumeister, Wiesensteig; Paul Zumbühl, Bad Ditzenbach
BK2T: Fabio Angioletto, Ebersbach;  Niels Bogosch, Deggingen-Reichenbach; Lucas Griesser, Uhingen; Maximilian Kress, Uhingen; Marvin Mayer, Gingen; Gionatan Mongiovi, Kuchen; Jonas Pfeffer, Amstetten; Nico Sachs, Geislingen; Patrick Seidenspinner, Uhingen;

Acht Schüler möchten namentlich nicht genannt werden.

 

In der 2-jährigen Berufsfachschule der Gewerblichen Schule Geislingen haben nun 31 Schülerinnen und Schüler ihre Fachschulreife „in der Tasche“. Von den erfolgreichen Absolventen erhielten sieben Jugendliche eine Belobigung. Abteilungsleiter Martin Veit überreichte die Zeugnisse, verbunden mit den besten Wünschen zur bestandenen Abschlussprüfung und für den weiteren Lebensweg.

Mit ihrer nun erworbenen mittleren Reife, erweitert im jeweiligen Berufsfeld Elektro- oder Metalltechnik, haben die Schulabgänger sehr gute Chancen auf dem Ausbildungsmarkt.

Daniel-Straub-Preis für die beste Note im Fach Mathematik:
Karlo Cizmesija, Geislingen

Schubart-Preis für die beste Note im Fach Deutsch:
Nouraldeen Alalewy, Uhingen

Belobigungen für gute Leistungen gingen an:
2BFS-Elektro: Noah Benz, Kuchen; Marco Haas, Kuchen; David Hiller, Kuchen; Ediz-Cem Keser, Kuchen; Willi Werner, Amstetten;
2BFS-Metall: Nouraldeen Alalewy, Uhingen; Karlo Cizmesija, Geislingen;

Ferner haben die Abschlussprüfung bestanden:
2BFS-Elektro: Tolgahan Demirel, Geislingen; Ayoub Ahmed Kaddar, Geislingen; Dennis Mehlmann, Geislingen; Elias Oechsle, Böhmenkirch; Peter Pöllmitz, Eislingen; Paul Sannwald, Kuchen; Benjamin Schmidt, Göppingen; Ruben Szalontay, Amstetten; Justin Weidl, Kuchen;
2BFS-Metall: Yannick Bäurle, Geislingen; Andreas Balz, Eislingen; Mirac Bingöl, Geislingen; Alessandro Bonincontro, Eislingen; Yunus Bozkurt, Eislingen; Carina Fuchs, Reichenbach i.T.; Maik Gauss, Reichenbach i.T.; Ahmet Güclü, Geislingen; Alexander Harder, Göppingen; Ömür Kilic, Geislingen; Berkay Koc, Süßen; Leon Lorenzon, Mühlhausen; Daniel Pankin, Geislingen; Ehsan Rezai, Geislingen; Lucca Julian Till, Bad Überkingen-Unterböhringen;

(Bericht: Sabine Kern-Vonier)

X