Abschlussprüfung der Berufsschule 8. Juli 2019 - Aktuelles Allgemein Archiv Berufsschule

Die Preisträger und Belobigte mit Schulleiterin Ilse Messerschmid

Mit den guten Ergebnissen sind alle 67 Absolventen überall willkommen

Weiterlesen

Mit einer Abschlussfeier endete für 67 junge Menschen ihre Ausbildung an der Gewerblichen Schule Geislingen. Mit Erfolg haben sie nach zwei- bzw. dreijähriger Ausbildung ihre Abschlussprüfung abgelegt. Zehn Auszubildende erhielten einen Preis, 15 Auszubildende eine Belobigung.

Schulleiterin Ilse Messerschmid konnte 67 Berufsschulabsolventen aus den Berufsfeldern Bautechnik, Fertigungstechnik, Körperpflege, Metallbautechnik und Holztechnik, sowie die Vertreter der Ausbildungsbetriebe und die Lehrerkollegen begrüßen. Sie gratulierte den Absolventen mit großer Freude zu ihrer Prüfung, die sie mit bravourösen Leistungen erfolgreich abgeschlossen haben. Sie haben sich durch die anspruchsvolle Theorie gekämpft und nun ihre Mühen mit Erfolg gekrönt. Vielfältige Wege werden sich auf tun und mit ihren Abschlüssen werden sie auf der ganzen Welt willkommen sein. Ilse Messerschmid bedankte sich bei ihrer professionell engagierten, oft mit Engelsgeduld arbeitenden Lehrerschaft sehr herzlich. Den Absolventen wünscht sie viel Erfolg, Gesundheit, Glück und Zufriedenheit für den weiteren Lebensweg.

Anschließend überreichte der stellvertretende Schulleiter Helmut Kölle den Fördervereinspreis für den besten Hauptschüler an Lena Hernesz (1,7; Frisörin), sowie für die besten Realschüler an Tobias Winkler (1,4; Industriemechaniker) und Felix Lang (1,4; Maurer).

Die Absolventen mit ihren Lehrern und Schulleiterin Ilse Messerschmid

Von ihren jeweiligen Klassenlehrerinnen und Klassenlehrern bekamen die Auszubildenden danach ihre Zeugnisse überreicht.

Preise erhielten zwei Industriemechaniker und ein Werkzeugmechaniker, sowie

Maurer:
Felix Lang, Göppingen (Steeb Hoch- und Tiefbau GmbH, Rechberghausen)

Beton- und Stahlbetonbauer:
Thorge Lamaschansky, Geislingen (Leonhard Weiss GmbH&Co.KG, Göppingen)

Friseure:
Lena Hageneder, Göppingen (Patrick Triebe, Göppingen)

Tischler:
Jaqueline Deutschmann, Göppingen (Thomas Hacker, Göppingen); Jonas Holzner, Göppingen (Martin Schuster, Salach); Larissa Stephan, Geislingen (Brenner-Einrichtungshaus, Bad Boll); Christine Stollenwerk, Geislingen (Maurer Innenausbau Einrichtungen, Bad Überkingen-Hausen)

 

Belobigungen erhielten vier Industriemechaniker und ein Fertigungsmechaniker, sowie

Maurer:
Jochen Georg Buntz, Ballendorf (Laib Bauunternehmung, Amstetten)

Beton- und Stahlbetonbauer:
Eric Schif, Göppingen (Berthold Neumann Bauunternehmen, Boll); Felix Zasada, Gingen und Deniz Dastan, Amstetten (beide Leonhard Weiss GmbH&Co.KG, Göppingen)

Friseure:
Yasemin Abes, Geislingen (Peter Oettle, Geislingen); Lena Hernesz, Wiesensteig (Martin Wagner, Bad Ditzenbach); Klara Greitzke, Rechberghausen (Michael Knöpfle, Göppingen)

Tischler:
Tobias Blessing, Börtlingen (Matthias Moldaschl, Göppingen); Sophie Renfftlen, Göppingen (Fritz-Möbelwerkstätte, Göpingen)

Maschinen- und Anlagenführer:
Kadir Atak, Geislingen (Heidelberg Manufacturing Deutschland, Amstetten)

 

Bestanden haben außerdem vier Industriemechaniker, zwei Fertigungsmechaniker, ein Werkzugmechaniker, sowie
Maurer:
Cedric von Landenberg, Rechberghausen; Maurizio Mozzi, Heiningen; Sefa Oruk, Rechberghausen (alle Steeb Hoch- und Tiefbau GmbH, Rechberghausen)

Beton- und Stahlbetonbauer:
Johannes Wahl, Schorndorf (Leonhard Weiss GmbH&Co.KG, Göppingen

Friseure:
Gizem Erdem, Geislingen (Haartist, Geislingen); Granita Kadrijaj, Süßen und Aylin Özen, Geislingen (beide Frisör Klier, Geislingen); Chiara Paletta, Uhingen (Salon Velly, Uhingen); Sarah Schad, Göppingen (Müller´s Friseure, Süßen);Valentina Schmidt, Lauterstein (Salon Klier, Ebersbach); Claudia Barretta, Geislingen (Bernd Profi Hair, Eislingen); Hüseyin Delice, Ebersbach (by Twins, Plochingen); Selvija Fejzullahi, Kuchen (Hair Fantasy by Natalie, Geislingen); Andreas Klein, Göppingen (Couiffeur Christine, Göppingen); Yusuf Okcuoglu, Geislingen (Peter Oettle, Geislingen); Derya Paltaci, Göppingen (Hatice Özsinmaz, Göppingen); Rute Cristiana Pereira Rodrigues, Deggingen (Jenny, Wiesensteig); Aurora Gabriele, Göppingen und Sofia Ragusa, Süßen (Bernd Friseurstudio Vogue, Göppingen); Ediz Terzi, Süßen (Friseur Klier, Süßen)

Tischler:
Hannes Alfred Ehrenberger, Göppingen; Yann Maurice Rybin, Göppingen; Louis Schenk, Eislingen (alle Matthias Moldaschl, Göppingen); Gabriel Eido, Göppingen (Der Fink GmbH, Ebersbach); Moritz Fetscher, Bad Überkingen (Dieter Schurr, Göppingen); Tamino Jauß, Eislingen (Eugen Gölz, Eschenbach); Lukas Kneer, Mühlhausen und Robin Van Ginkel, Deggingen (beide Firma Hoetzel, Deggingen); Matthias Scheurer, Göppingen (Rudolf Oberdorfer, Göppingen/Voralb)

Maschinen- und Anlagenführer:
Rohat Capulcu, Göppingen (Power Cast LMS, Schlierbach); Malik Kocak, Lauterstein und Sotirios Kyparissopoulos, Laichingen (beide Grüner Systemtechnik, Bad Überkingen-Hausen); Yashar Moharrami Yazdanseta, Ulm und Yusuf Öztürk, Geislingen (beide Heidelberg Manufacturing Deutschland); Musa Mulaku, Göppingen (G. Fischer GmbH, Göppingen)

(Bericht: Sabine Kern-Vonier)

 

X