Abschlussprüfungen im Berufskolleg Fachhochschulreife und des Technischen Berufskollegs 2 18. Juli 2018 - Aktuelles Allgemein Archiv Berufskolleg

Erfolgreiche Absolventen der Klasse BKFH mit ihrem Klassenlehrer Hubert Schmid (hinten rechts) und Schulleiterin Ilse Messerschmid (hinten links)

Ein hervorragender Jahrgang wurde in eine erfolgreiche Zukunft entlassen.
Weiterlesen

Mit einer Abschlussfeier sind an der Gewerblichen Schule Geislingen jetzt die 42 erfolgreichen Absolventen des Berufskollegs Fachhochschulreife (BKFH) sowie des Technischen Berufskollegs 2 (BK2–T) mit hervorragenden Ergebnissen entlassen worden. Das beste Ergebnis erzielte Tobias Allmendinger mit der Traumnote 1,0. Es konnten vier Preise, 17 Belobigungen, sowie für den Besten im Fach Mathematik der Daniel-Straub-Preis ausgesprochen werden.

Erfolgreiche Absolventen der Klasse BK2T mit ihrem Klassenlehrer Thomas Gebhard (rechts) und Schulleiterin Ilse Messerschmid (links)

Schulleiterin Ilse Messerschmid gratulierte den erfolgreichen Absolventinnen und Absolventen zu ihren hervorragenden Prüfungsergebnissen und wünschte allen viel Freude und Glück auf dem weiteren Berufs- und Lebensweg.

Von ihren Klassenlehrern Herrn Hubert Schmid (BKFH) sowie Herrn Thomas Gebhard (BK2T) konnten die erfolgreichen Prüflinge verbunden mit herzlichen Glückwünschen ihre Zeugnisse in Empfang nehmen.

Viele Absolventen nutzten anschließend noch die Gelegenheit, sich von ihren Lehrern und Mitschülern zu verabschieden, Adressen auszutauschen oder auch einfach dazu, das vergangene Schuljahr im gemeinsamen Gespräch Revue passieren zu lassen.

Daniel-Straub-Preis für die beste Note im Fach Mathematik:
Tobias Allmendinger, Bad Ditzenbach

Einen Preis für sehr gute Leistungen erhielt:
BKFH: Tobias Allmedinger, Bad Ditzenbach; Felix Aubele, Böhmenkirch; Heiko Seyfried, Drackenstein
BK2T: Thomas Fetter, Eislingen

Belobigungen für gute Leistungen gingen an:
BKFH: Alexander Auer, Lauterstein; Sven Buschbacher, Göppingen; Katharina Fehler, Uhingen; Taner Görgün, Kuchen; Tobias Heindl, Lonsee; Lukas Jäger, Geislingen; Nico Klein, Mühlhausen; Maximilian Resch, Göppingen; Luca Schanzel, Eislingen; Elias Voxbrunner, Geislingen
BK2T: Florian Eckstein,Geislingen; Tom Feistauer, Ottenbach; Lukas Greiner, Donzdorf; Tim Grupp, Donzdorf; Pascal Kuhring, Eschenbach; Felix Röß, Ebersbach; Felix Schamall, Deggingen

Ferner haben die Abschlussprüfung bestanden:
BKFH: Heiner Binder, Göppingen; Luca Hermann, Ebersbach; Matthias Kolb, Süßen; Gerard Rustemeyer, Donzdorf
BK2T: Gani Alici, Geislingen; Nils Biegert, Donzdorf; Liridon Demhasaj, Eislingen; Philip Epple, Lauterstein; Dejan Gavrilovic, Bad Ditzenbach; Mike Hegenloh, Wangen; Sebnem Keskin, Donzdorf; Markus Michelis, Geislingen; Mikka Müller, Donzdorf; Nick Müller, Wiesensteig; Maximilian Sauter, Süßen; Lukas Scheiber, Bad Ditzenbach; Nikolaos Serafimidis, Uhingen; Stefanie Staudinger, Salach; Kidussu Tamene, Geislingen; Furkan Ucar, Geisingen; Eren Yilderim, Gerstetten

(Bericht: Sabine Kern-Vonier)

X